Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Грядущее. Рынок франчайзинга в 2017 году

12.04.2017

Изучение рынка франшиз следует начинать с вопроса — что ждет этот рынок в этом году? Имеет ли это направление перспективу? Как обстоят дела с малым и средним бизнесом в стране? И не перекроют ли риски выгоду?

По данным Российской Ассоциации Франчайзинга, основная тенденция на этом рынке в 2017 году – «медленный, но неуклонный» рост, к концу года от 10 до 17 процентов.

К такому выводу пришли аналитики, опираясь на замеченные тенденции. К примеру, в связи с ростом спроса на франшизы, банки уже начали формировать специальные условия кредитования, удобные и выгодные для желающих купить франшизу. Вместе с тем, повысился спрос на «недорогие» франшизы, что позволяет предпринимателям со стартовым капиталом 3-4 миллиона рублей успешно начать свой бизнес. Кроме того, представители малого и среднего бизнеса все чаще обращают внимание на франчайзинг, больше компаний обращаются к франчайзинговой модели ведения бизнеса.

По словам Агнессы Осиповой, Президента РАФ, Россия сейчас находится на пути увеличения расширения такой экономической модели, как франчайзинг. В стране насчитывается 1300 франчайзинговых концепций.

Известно, что франчайзинг, является драйвером развития малого и среднего предпринимательства. В нашей стране доля МСП составляет 20% от ВВП. Это невысокий показатель, в 2-3 раза ниже ЕС, США, Японии и других стран. В прошлом году была проведена большая работа в области развития франчайзинга в стране, государство готово оказывать поддержку франчайзингу и признает эту модель предпринимательской деятельности как одну из наиболее эффективных.

По оценкам Министерства экономического развития, динамика доходов в 2017 году станет положительной впервые за несколько лет - ожидается рост предполагаемых доходов населения до 1,5% (для сравнения в 2015 данный показатель был -4% , в 2016 -0,7%), соответственно, вполне ожидаем рост предпринимательской активности, особенно по сравнению с 2016 годом.

В 2017 году мы ожидается развитие международного франчайзинга. Российские компании в 2016 году активно открывали новые предприятия в США, Испании, Франции. Для сферы франчайзинга это огромная ниша для развития. На данный момент российские франчайзоры обратили свое внимание на рынки Армении, Азербайджана и Грузии, а также продолжают расширять присутствие на таком быстрорастущем рынке, как Казахстан.

Какая же сфера будет наиболее востребованной в ближайший год? По данным консалтингового агентства «Франкон», наиболее востребованы будут франшизы в сфере торговли (47%), услуг: фитнеса, красоты, здоровья и др. (35%) и общепита (15%).

Согласно современным тенденциям, будут набирать популярность предприятия здорового питания, открываемые по франшизе, в то время как традиционный фаст-фуд отойдет на второй план. Несколько видов бизнеса показали хорошие результаты даже в кризисное время. Есть все основания полагать, что они продолжат успешное развитие и в 2017 году. Это такие сферы, как ремонт автомобилей и компьютеров, бухучет, налоговое консультирование, детское образовании и парикмахерские. Опять же, следуя тренду здорового образа жизни, буду востребованы и «здоровые» франшизы - фитнес-центры, здоровое питание, спа-салоны и т. д.

Что касается рисков, здесь, как и в прошлом году потенциальная угроза кроется в скачках валютных курсов, резком падение стоимости нефти, политике и санкциях. Некачественные франчайзинговые продукты, не оправдывающие ожиданий франчайзи могут снизить общий уровень доверия предпринимателей к российскому рынку франчайзинга в целом.

Мы тоже вносим вклад в развитие франчайзинга в России и, опираясь на собственный опыт, можем с уверенностью сказать, если за нестабильный 2016 год мы смогли открыть более 50 студий FIT-N-GO, то при текущих прогнозах в 2017 нас ждет как минимум стабильность.

Подробнее о франшизе FIT-N-GO